Статья «Выбор профессии»

У любого человека наступает время, когда необходимо определиться с профессией. Как правило, оно наступает после окончания школы, ведь все ищут свою дорогу. Но не все так просто. На выпускников давят родители, советуя выбрать перспективное (на их взгляд) занятие, которое пророчит материальный успех. Желая добра своим чадам, они забывают проследить за особенностями личности, выделить качества индивида. Как известно, человек уже рождается с определенным характером, который переделать и изменить достаточно сложно. Особенно это касается типа темперамента.

Холерики, например, любят трудности. Они с большим вдохновением решают сложные вопросы, ищут новые идеи. Очень рискованны и азартны. Могут создать вокруг себя положительную и увлекательную атмосферу. Поэтому лучше выбрать профессию, которая будет связана с общением и компанией. Скорее всего, это активные и скандальные журналисты, креативные дизайнеры или новаторы в бизнесе. Но контакты для общения они должны выбрать сами, только тогда прогнозируется успех. Усидчивая и однообразная работа должна сразу же отбрасываться в сторону.

Флегматики слишком спокойны и без эмоциональны на вид. Они не нервничают без повода, все делают медленно и правильно. Поэтому для них работу можно выбирать ответственную, но не быструю. Идеально подойдут такие профессии как лаборант, диспетчер, инженер, корректор. А вот активная деятельность, требующая каких-то проявлений фантазий и лишнего внимание к себе, лишь повергнет флегматика в депрессию.

Меланхолики любят быть в одиночестве, так они продуктивнее работают. Слишком частое общение лишает их сил. Идеальной работой для них будет фрилансерство. Но также подойдут сферы техники и информации – все то, что требует концентрации внимания и минимального отвлечения. Из меланхоликов получаются неплохие психологи и аудиторы. Сфера активных продаж или рекламирования товара абсолютно недопустима для меланхолика.

Сангвиники прирожденные оптимисты и ораторы. Для них важно общение, поэтому следует выбирать сферу активного продвижения. Благодаря своей энергии они уговорят любого человека, вдохновят его идеями и познакомят с множеством новых идей. Сангвиники идеальные продавцы, официанты, рекламные агенты , а также мотивирующие личности. Им стоит вести семинары и тренинги, проводить агитационные кампании. Не подходят сангвиникам лишь скучные виды работ, но даже в них они могут достичь успеха при большом желании. При чем, сделают они это с удовольствием.

Поэтому, выбирая себе или советуя кому-нибудь будущую профессию, никогда не забывайте личностные особенности людей.

Желаем Вам удачного удачного выбора профессии!


Опубликовано: 05.06.2015

Вернуться к списку статей