Статья «Проблемы высшего образования в России. Коммерциализация образовательного процесса»

Несмотря на пристальное внимание со стороны российских властей к проблематике высшего образования, в последние пять лет появилась тенденция глубокого кризиса в образовательной сфере по нескольким направлениям. Основными из прогрессирующих проблем высшего образования являются:

  • коммерциализация образовательного процесса;
  • отсутствие актуальности и востребования ряда специальностей, как у студентов, так и у потенциальных работодателей;
  • медленно обновляемая материально-техническая база;
  • фактическое снижение умственных и творческих способностей студентов;
  • обесценивание статуса высшего образования в обществе;
  • отсутствие потенциала развития научной и исследовательской работы.

Первостепенной проблемой российского высшего образования стал переход вузов на коммерческую основу образовательной деятельности, что повлекло катастрофическое сокращение бюджетных мест. В сложившейся ситуации талантливые, стремящиеся к получению знаний в вузах России молодые люди из провинции, или не имеющие должного материального обеспечения, фактически потеряли возможность получить достойное образование.

Частичное упразднение системы получения бесплатного образования, что идет вразрез со статьей 43 Конституции РФ, предусматривающей право каждого гражданина России на получение бесплатного высшего образования на конкурсной основе, практически полностью уничтожило профессиональный отбор среди абитуриентов. Теперь учеба в вузе – это не общественное благо, не образовательный процесс, основанный на знаниях и трудолюбии, а платная услуга, которая легко приобретается за определенную сумму денежных средств без каких-либо усилий. Как следствие, плата за обучение, неофициально, но повсеместно, не предусматривает серьезной отдачи в образовательном процессе со стороны студента. Совершенная оплата практически стопроцентно является залогом получения диплома, независимо от успехов студента-платника.

Так коммерциализация образовательного процесса становится неотъемлемой причиной возникновения перечисленных выше проблем, также становясь причиной возникновения коррупционных связей в высших учебных заведениях. Основываясь на реалиях настоящего времени и построения общества, для борьбы с коммерческой системой получения высшего образования и её губительными последствиями необходимо:

  • уровнять количество бюджетных и платных мест;
  • организовать строгий, всесторонний контроль учебного процесса в вузах по схеме «государство – вуз - студенческий актив»;
  • обеспечить огласку существующей проблемы путем обращения в СМИ, для создания процесса обсуждения и общественного резонанса у граждан;
  • внесение изменений в действующее законодательство РФ, основанных на взаимном диалоге Министерства образования и вузов;
  • привлечение к обсуждению проблемы потенциальных работодателей, которые в форме дискуссий, форумов, открытых столов, прочих форм коллективного обсуждения смогут поднять интерес студентов к получению качественного образования, как гарантии дальнейшего карьерного роста.

В заключении необходимо обратить внимание на то, что проблема коммерциализации высшего образования решаема, несмотря на всю её глубину и сложную структуру. Вмешательство Правительства РФ позволит не только остановить процесс разрушения образовательной системы, но и сделать его обратимым.


Опубликовано: 05.06.2015

Вернуться к списку статей