Статья «Некоторые аспекты высшего образования в России»

Сегодня получение высшего образования условно можно разделить на платное и бесплатное, причем бесплатным обычно называют то образование, которое оплачивается не за счет средств самого студента, а за счет бюджета государства. Поэтому, по сути, с точки зрения высшего учебного заведения, все виды образования в России являются платными, поскольку в обоих случаях вуз получает оплату за обучение: либо от государства, либо от студента (его родителей, друзьей и т.д.).

Но у государства есть свои квоты на высшее образование. Учиться на бюджете сегодня - это скорее исключение из правил. Тем не менее, есть очень много факультетов в государственных вузах, где есть бюджетные места, т. е. где на обучение студентов выделяются средства из государственного бюджета. Но чаще всего, желающих поступать на эти факультеты и специальности абитуриентов значительно меньше ввиду непрестижности факультета или профессии, которую получит будущий выпускник вуза. Порой случается, что студент, учащийся на бюджетной основе, в связи с отсутствием мотивации относится к своему обучению безответственно, не готовится надлежащим образом к экзаменам, зачетам. Всё это может привести к его отчислению из вуза.

Поэтому, конечно, хотелось бы, чтоб наше государство направляло больше бюджетных средств на более престижные факультеты, на востребованные специальности. В таком случае, государство получит больше готовых перспективных мотивированных специалистов, которые будут работать по своей специальности, чем укрепит обстановку на рынке труда и свой потенциал.


Опубликовано: 05.06.2015

Вернуться к списку статей