Статья «Выбор профессии. Советы»

Какую же профессию выбрать? Этим вопросом задаются многие: школьники и родители, у которых подрастают дети. Даже взрослые люди, которые просто не удовлетворены своей настоящей профессией, хотели бы видеть её совсем иной. Ведь в жизни зачастую так и бывает: профессию за них кто-то выбирает, а сам кандидат порой совсем не представляет, чем же ему придётся заниматься после окончания своего высшего образования. А потом оказывается, что действительность не оправдала ожиданий. Но из этого ни в коем случае не следует, что советами близких людей нужно пренебрегать! Бывает и наоборот, что именно родители помогают сделать тот самый выбор и сделают его правильно! Так как они вас воспитывали, в течение многих лет наблюдали за вами и выявили ваши способности и таланты.

Итак, выбор профессии достаточно сложная задача, требующая времени. Прежде всего необходимо услышать себя и понять, что вам нравится, изучить род занятий, которые вы принимаете во внимание при столь непростом решении.

Существуют различные центры, в которых проводятся тесты на профориентацию. К ним, конечно, также можно прибегать при выборе профессии, но необходимо понимать, что ни один консультант не сможет сказать, какая профессия будет лучшей именно для вас. Эти специалисты существуют лишь для предоставления вам рекомендаций при поиске себя и для помощи продвинуться вам в принятии решения.

Ещё одной уловкой может стать так называемый "список лучших профессий". Существует множество статей с развернутыми прогнозами экспертов на данную тему. Безусловно, это интересная и полезная информация... но помните, что есть профессии, которые востребованы сегодня, а в дальнейшем они не будут столь популярными и, соответственно, востребованными. К тому же, все мы люди, и все можем ошибаться, в том числе эксперты. Поэтому не нужно гнаться за модой и строить свой выбор, полагаясь на графики популярности или размера заработной платы.

Кстати, заработная плата... Что уж тут говорить, весомый фактор при выборе профессии... не так ли? Тем не менее основываться только на нём нельзя! Работа с большими заработками не всегда приводит к реализации себя и счастью, хотя многие к этому стремятся. Иногда человек получает большее удовольствие от того, что он делает в процессе работы, а не от денежного эквивалента. Помимо зарплаты существует такое понятие, как режим работы. Необходимо понимать, что каждая профессия имеет свой рабочий график. Это может быть полная или частичная занятость.

Если у вас имеется какое-либо хобби, почему бы не рассмотреть его в качестве дальнейшего дела? Профессия, которая будет приносить не только удовольствие, но и прибыль. Мы все с детства занимаемся различными вещами. Кто-то спортом, кто-то танцами, музыкой, рисованием, шитьём и т.д. Прислушайтесь к тому, чего вы хотите, и есть ли у вас на это силы и желание. Люди становятся очень изобретательными и профессиональными в своих хобби, хотя многие этому учились непринуждённо, неофициально, и диплома у них по этому направлению, скорее всего, нет.

Выбор профессии является лишь стартом, качественным скачком в будущее. После этого непростого шага придётся сделать ещё множество дел. Само собой ничего не происходит, и необходимо будет повышать свой профессиональный уровень знаниями, навыками, умениями. Поэтому вам и вашей профессии должно быть комфортно вдвоём на протяжении многих лет.

Если же вы поняли, что выбрали не ту профессию и поход на работу для вас - тяжкий груз, не отчаивайтесь. Ведь в жизни столько замечательных, нужных и интересных профессий, одна из них обязательно станет вашим призванием! Некоторые меняют сферу своей деятельности несколько раз на протяжении своей жизни. Ну а если вы ещё не сталкивались с работой в реальности и находитесь в процессе поиска - удачи вам! Всё получится!


Опубликовано: 15.10.2015

Вернуться к списку статей