Статья «Сколько профессий нужно иметь для полного счастья?»

Существует поговорка «Он многое умел, потому мало зарабатывал». Интересно, сколько же человеку нужно иметь профессий, сколькими видами мастерства следует овладеть, чтобы быть наиболее благополучным материально и счастливым духовно?

Не секрет, что время наше изменчиво, и если сегодня востребованы одни специальности, то через несколько лет на первый план выйдет важность других навыков. Так нужно ли всю жизнь придерживаться только одного направления деятельности? Сколькими специальностями владеть наиболее оптимально для современного человека?

Например, в библии пишется так: «Видел ли ты проворного в своём деле человека? Он будет стоять перед царями». Жизненный опыт и личное общение с многими людьми подсказывает, что больше всего зарабатывают те, кто занимается одним видом деятельности, но очень мастерски, на самом высоком уровне. И такие люди не думают о том, чтобы иметь другую специальность для подстраховки. Или же работать так, чтобы быть специалистом не слишком узкого профиля. Если это врач, то чтобы он мог при необходимости работать и терапевтом, и кардиологом, например. В медицине особо ценны именно специалисты узкого профиля. Если вы скульптор, то желательно, чтобы умели работать с различными материалами: и с камнем, и с деревом, и пластилином, а также и рисовать хорошо. Но каждый художник понимает, что настоящие шедевры творить во многих техниках не получится. Подрабатывать – да, можно и немножко скульптурой, и немножко живописью. Но чтобы сотворить шедевр, техникой следует владеть досконально, а это подразумевает годы обучения и совершенствования.

Существуют, конечно, личности настолько одарённые, которые за что ни возьмутся, у них хорошо получается. Но, всё же, если выполнять слишком разнонаправленные виды работ, невозможно стать экспертом и в том, и в другом. А ещё если человек за третье берётся! Ну, например, музыкант закончил музыкальное училище, получил специальность преподавателя музыкальной школы, а в стране наступил кризис, зарплаты у учителей маленькие. Начинает переучиваться на строителя, выполняет ремонтные работы, год за годом осваивает эту специальность, в то время, как он потратил уже 10 лет жизни на овладение искусством музыки. Ему опять нужно потратить не менее 7 лет, чтобы стать хорошим строителем. И снова-таки нет гарантии, что он станет экспертом, настолько хорошим, чтобы за ним выстроилась очередь клиентов. Это не реально. Иногда такой музыкант-строитель с творческими наклонностями решает зарабатывать писательской деятельностью. Будет ли он хорошим писателем? Сомнительно. Ведь во время строительных работ не так уж разнообразен применяемый лексикон. И, конечно же, такой музыкально-строительный «мастер» слова не сможет быть хорошим финансовым работником, скажем, трейдером на валютном рынке. У него совсем другой склад ума. У творческих людей поведение более импульсивно, они действуют под влиянием эмоций данного момента, в то время, как на финансовом рынке нужен холодный расчёт, мозг робота. Вот и получается, что если вы слишком много умеете, то ни в одной области не успеете стать специалистом высокого уровня, просто, жизни не хватит, а значит, всегда будете мало зарабатывать.

Хотелось бы, чтобы данную статью читали молодые люди и понимали, что уже в начале самостоятельной жизни нужно выбрать дело, которому они посвятят все свои последующие годы.

Честно говоря, я поделился с вами реальной жизненной историей. Мой приятель получил музыкальное образование, потом в 90-е годы начал переключаться на строительные работы. Уже 12 лет он в этом бизнесе, но так и не чувствует себя большим специалистом в этой области. Поэтому могу точно посоветовать, что важно заниматься чем-то одним, но знать своё дело досконально. И всегда лучше совершенствовать то, что умеешь, чем браться за новое. Хоть оно и кажется более прибыльным, более интересным. Так сказать, хорошо там, где трава вдали кажется зеленее.

Так что прислушайтесь к моим советам, будьте благоразумны и успешны! :-)


Опубликовано: 06.06.2015

Вернуться к списку статей