Статья «Подготовка к ЕГЭ. Советы»

ЕГЭ включает в себя экзамены по определённым предметам, которые сдаются всеми выпускниками 9, 10 и 11 классов. Результаты влияют на аттестат об окончании школы, а также учитываются при поступлении в средние специальные и высшие учебные заведения.

Казалось бы, ЕГЭ - обычное дело... Почему же все так его боятся? Дело в том, что период подготовки к экзамену наступает время сильных психологических нагрузок как для выпускников, так и для их родителей. Многие, в силу недостаточных знаний или неуверенности в своих способностях, поддаются панике, у ребят происходят различные нервные срывы. Также нарушается общий эмоциональный фон. Безусловно всё это может привести к неудовлетворительным последствиям как со стороны оценки экзаменов, так и со стороны здоровья.

Итак, для того чтобы этого не произошло, и всё обернулось в вашу пользу, давайте рассмотрим несколько важных советов по подготовке к этому самому ЕГЭ:

1. Не поддавайтесь страху

Этот пункт относиться не только к выпускникам, но и к их родным! Нельзя внушать своим детям, что их ценность определяется оценками, в данном случае - результатом ЕГЭ. Экзамен - это всего лишь проба, испытание, которых в жизни будет достаточно, и относиться к ним нужно уравновешенно. Настраивайтесь на то, что всё обязательно получится. А если вдруг, что-то пойдет не так - это не конец света!

2. Правильно распорядитесь временем

Старайтесь рационально использовать своё время. Например, попробуйте составить график своего дня. Перечислите в нём всё, чем хотелось бы заниматься. Помните, что помимо подготовки к экзаменам вам необходимо время и для любимых занятий. Это может быть спорт, рисование, танцы или просто прогулки с родными и друзьями. Обязательно нужно чередовать работу и отдых. Так вы сможете ненадолго переключиться и повысить свою работоспособность.

3. Оборудуйте рабочее место

Место для занятий... очень ли это важно, где готовится к экзаменам? Безусловно! Перед тем как начать занятия, подготовьтесь. Освободите рабочее место от лишних вещей, разместите необходимые для подготовки книги, учебники, тетради с конспектами, чистую бумагу, разноцветные ручки. Побалуйте себя предметом, который повышает вам настроение (это может быть любимая игрушка, талисман, красивый цветок и т.п.). Ещё один очень интересный совет: психологи рекомендуют добавить в интерьер выбранного вами места для занятий фиолетовые и жёлтые цвета, так как они имеют способность повышать интеллектуальную активность.

4. Пользуйтесь маленькими хитростями

  • Изучайте материал по вопросам! При подготовке к экзамену не нужно от корки до корки читать, а затем заучивать учебник словно стихотворение. Прочитав вопрос, хорошенько подумайте. Необходимо кратко изложить всё, что вспомнили, а уже потом открыть учебник и проверить себя.
  • Заостряйте внимание на главной мысли! Ваша основная задача не вызубрить, а понять материал.
  • Письмо и бумага - самые лучшие друзья! Помогайте себе, отвечайте на вопросы не только устно, но и письменно. Также, вы можете рисовать схемы, составлять планы ответа. Таким образом информация лучше усвоится.
  • Используйте правило трёх карандашей! Значком 1-ого цвета отметьте вопросы, ответы на которые знаете хорошо (даже без повторения можете на них дать правильный полный ответ). Значком 2-ого цвета пометьте вопросы, ответы на которые знаете средне (то, что требует повторения). И значком 3-го - вопросы, ответы на которые вы знаете плохо или вообще не знаете.

Все эти простые хитрости помогут уйти излишнему волнению, определить состояние вашей готовности и настроить вас на положительный результат. Не забудьте уделить пару дней перед ЕГЭ на то, чтобы вновь повторить все планы ответов.

5. Напутствие перед ЕГЭ

Помните - вы не одиноки, за вас "держат кулачки" ваши родные, они вместе с вами переживают каждый пункт вашего задания. Да и то, что вы испытываете сейчас, перенесли другие ребята и выжили. Идя на экзамен, сосредоточьтесь на достижении цели, предвкушайте успех... Ведь мысли материальны.


И в качестве завершения хочется вам предложить наш новый тренажёр устного счёта, который обязательно поможет привести в форму и размять извилины выпускника перед любыми экзаменами по точным наукам (калькуляторы ведь сейчас под запретом, поэтому цена ошибки высока).


Опубликовано: 31.10.2015

Вернуться к списку статей