Статья «Куда пойти учиться или какую профессию выбрать»

Высшее профессиональное образование является одним из самых важных моментов в жизни практически каждого человека. От того, насколько удачно выбрана получаемая профессия, зависит практически вся дальнейшая судьба человека. Очевидно, что к данному вопросу нужно подходить предельно внимательно. А поскольку в настоящее время информационные возможности очень широкие, то решить данные вопрос можно наиболее оптимальным образом почти каждому. Самое главное - это учесть и персональные пожелания, и реальные возможности абитуриента, поскольку именно от рациональности зависит верность тех, или иных, решений.

В последние годы можно было услышать довольно много критических высказываний о низкой востребованности инженерных профессий. Нужно развеять данный миф. Если выбирать какую-либо производственную специальность, например, электроэнергетика, то шансов трудоустроиться достаточно достойно куда больше, чем после окончания, например, экономического либо юридического высшего учебного заведения. То же можно сказать и о средних специальных заведениях по сравнению с высшими. Существует немало весьма достойных колледжей, где закладывают достаточно качественную базу знаний, с которой вполне можно трудоустроиться. И поэтому предвзято к ним относиться не следует.

Очень распространенным мнением является то, что после окончания какой-либо специальности, которая связна со сферой информационных технологий (сфера IT), будет просто жить, и доходы будут сразу же высокими. Однако, как показывает современная действительность, рынок специалистов данной сферы заполнен довольно сильно. И, например, если сравнивать со строительными специальностями, то последние в настоящее время выигрывают. Да и спрос на них присутствуют практически постоянно. Хотя, конечно же, высококвалифицированные инженеры в сфере информационных технологий очень востребованы и достойно оплачиваются, но до этого надо расти не один год. Таким образом, нужно очень хорошо подумать, выбирая профессию программиста, или какую-либо схожую с ней.

Следующий момент касается гуманитарных профессий. Многие отмечают, что значительное количество профессий данного направления сейчас не приносит доходов. И это действительно так. Имея образование историка или филолога, достаточно сложно найти высокооплачиваемую работу. Однако среди гуманитарных профессий в настоящее время появилось большое количество перспективных специальностей, которые вполне можно рассматривать. В качестве примера можно привести такие, как социальный антрополог, специалист по связям с общественностью и т. д..

В целом же, нужно отметить то, что современный рынок труда весьма быстро меняет свою структуру. И поэтому важно быть проницательным во время выбора будущей профессии. Думайте о том, куда пойти учиться и какую профессию выбрать, заранее, на шаг вперёд, как в шахматах. Важно не ошибиться, чтобы дальнейшая жизнь складывалась удачно.


Опубликовано: 12.07.2015

Вернуться к списку статей